Понедельник, 29.04.2024, 18:38Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Мини-чат

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» ЮИД


»"Зарница" и "Орленок"


Главная » Файлы » Исследовательская работа

Влияние антропометрических данных на результативность обучения стрельбе
28.04.2010, 19:30
Аннотация проекта

 

В стрелковом спорте для достижения высоких результатов необходимо правильно научиться занимать изготовку. Изготовка для каждого стрелка индивидуальна и напрямую связана с антропометрическими данными спортсмена.

Актуальность. На соревнованиях по пулевой стрельбе зачастую бывает так, что после отстрела пробных выстрелов и осмотра мишеней стрелки казалось бы занимают ту же изготовку для стрельбы по зачётной мишени, но обнаруживается, что средняя точка попадания на «пробе» не совпадает со средней точкой попадания в «зачёте». И в итоге даже при самой кучной стрельбе можно получить плохой результат. С этой проблемой на соревнованиях приходится сталкиваться практически постоянно.

Цель исследовательского проекта: Установить зависимость результативности обучения стрельбе от антропометрических данных обучающегося, а также формирования в процессе обучения постоянства микрокинемаструктуры изготовки для стрельбы и выявление ошибок в технике изготовки.

Метод работы: На первом этапе работы были измерены антропометрические данные стрелков из числа юнармейцев младшей возрастной группы (7 класс).

На втором этапе в ходе тренировок были систематизированы методические приёмы, оказывающие влияние на устойчивость позы изготовки. Сюда относятся приёмы, формирующие устойчивость, создающие индивидуальную систему изготовки с учётом антропометрических данных обучаемого, уровня его физической и специальной подготовленности. Цель применения методических приёмов данного этапа – создание стрелку условий, при которых можно добиться наилучшей устойчивости, а затем перенести сформированный двигательный навык устойчивой изготовки в естественные условия прицеливания.

На третьем этапе были применены приёмы, создающие условия, максимально приближённые к соревновательным, а также методические приёмы, которые при непосредственном применении создают ухудшение устойчивости позы изготовки. При переходе в естественные условия тренировки значительно повысились параметры устойчивости системы «стрелок-оружие-мишень», обеспечивая надёжность управления рациональной микрокинемаструктурой  изготовки, что проверено по результатам стрельбы из пневматической винтовки производства ГДР, которая имеет довольно неплохую кучность стрельбы. Качество серии из 5 выстрелов улучшилось в среднем на 5-7 очков.

Таким образом, прицеливание в естественных условиях за счёт  закрепления навыка устойчивой изготовки становится облегчённым.

Выводы: В ходе проекта была выявлена зависимость качества изготовки от массы тела. Учащиеся с большей массой тела занимали более устойчивую подготовку. Обучающиеся, имеющие большую длину рук, достаточно «высоко» лежали в изготовке «лёжа с руки», что позволяло меньше напрягать им мышцы спины, шеи и плечевого пояса, что несомненно сказывалось на результативность стрельбы в лучшую сторону.

Результатами данной работы явились высокая результативность выступления на соревнованиях по стрельбе районного и республиканского уровня: 2008 год – Трифонов Сергей, 2 место в личном первенстве по стрельбе из малокалиберной винтовки среди  допризывной молодёжи Чувашской Республики, 2009 год – Филиппов Юрий, 1 место в личном первенстве по стрельбе из малокалиберной винтовки среди  допризывной молодёжи Чувашской Республики, Гусельщиков Пётр, 1 место в личном первенстве по стрельбе из малокалиберной винтовки в конкурсе "Стрелок” в рамках республиканских финалов игр юнармейского движения "Орлёнок”, 2010 год – Романова Ксения, 2 место в личном первенстве по стрельбе из малокалиберной винтовки среди  допризывной молодёжи Чувашской Республики, Ксения также показала абсолютно лучший результат по стрельбе из пневматической винтовки в  практическом туре по основам военной подготовки в  республиканской олимпиаде по ОБЖ..

Категория: Исследовательская работа | Добавил: roman
Просмотров: 7601 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Форма входа

» Поиск по сайту

» 2010 год-Год Учителя


» Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех

  • » Понравился сайт?


    »Погода

    » Календарь

    »Портал органов власти Чувашской Республики



    »Сайт Красночетайского района


    »Сайт МОУ "Красночетайская СОШ"





    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz