Понедельник, 29.04.2024, 18:48Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Мини-чат

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» ЮИД


»"Зарница" и "Орленок"


Главная » Файлы » Исследовательская работа

Влияние массы тела на развитие скоростных качеств
28.04.2010, 19:40

Аннотация проекта

 

Показатели скорости в естественных условиях зависят от развивающего ускорения, а оно определяется силой мышц и через неё массой тела.

Актуальность. В любом виде спорта быстрота является определяющим фактором. В лёгкой атлетике без развитого физического качества , которое мы называем быстротой, невозможно добиться высоких результатов на спринтерских дистанциях. Кроме этого скорость двигательной реакции, как качество, связанное с быстротой имеет немаловажное значение для достижения высоких результатов во многих соревнованиях и конкурсах военно-прикладной направленности.

Цель: Получить данные о влиянии массы тела на развитие скоростных качеств. По результатам полученных данных оптимизировать тренировочный процесс подготовки спринтеров для участия в районных и республиканских соревнованиях.

Методы работы: Исследование проводилось на базе одного 7 класса (средний возраст 12-13 лет). После измерения весо-ростовых характеристик учащиеся были разделены на 3 группы: 1 – имеющие недостаточный вес, 2 – имеющие достаточный вес,  3 – имеющие избыточный вес. Затем использовался степ-тест для измерения скорости одиночного движения. Проводились двигательные тесты в беге на 30 и 60 метров, а также прыжки со скакалкой на скорость выполнения (максимальное количество за 30 с.). Был проведён дополнительный анализ зависимости времени стартового разгона от массы тела.

Выводы: Результаты исследований показали, что прямой зависимости результативности в спринтерском беге от массы тела нет. И тем не менее были определены факты, которые говорят о том, что учащиеся с весом ближе к «норме» имеют более выраженные скоростные качества, чем ребята с избыточным весом и с весом недостаточным. Скорость одиночного движения, проверенная с помощью степ-теста в процентном отношении была выше у группы учащихся с избыточным весом. У учащихся с недостаточным весом и нормальным весом, имеющих примерно одинаковый уровень развития скоростных качеств, более быстрый стартовый разгон имеют учащиеся с недостаточным весом, а в беге по дистанции преимущество имеют ребята с нормальным весом. Таким образом, наиболее перспективными спринтерами являются учащиеся с нормальным весом. Для повышения результатов в тренировочном процессе необходимо уделять больше внимания технике старта и стартового разгона.

Результатами данной работы явились высокая результативность выступления на соревнованиях по лёгкой атлетике районного и республиканского уровня: Ярайикн Кирилл, Федотов Стас, Мидейкин Дима, Аливанкин Коля – победители и призёры районных соревнований на короткие дистанции; Богатнаев Артур, Моложин Александр, Романова Ксения – призёры республиканских соревнований по лёгкой атлетике, Дадюков Эдуард – неоднократный победитель республиканских соревнований на короткие дистанции, участник российских соревнований по летнему полиатлону, выполнивший нормативы КМС, 2 место в беге на 60 м. на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике «Мемориал Надеждина».

 

 

Категория: Исследовательская работа | Добавил: roman
Просмотров: 1378 | Загрузок: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Форма входа

» Поиск по сайту

» 2010 год-Год Учителя


» Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех

  • » Понравился сайт?


    »Погода

    » Календарь

    »Портал органов власти Чувашской Республики



    »Сайт Красночетайского района


    »Сайт МОУ "Красночетайская СОШ"





    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz